Гран-при IV конкурса хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров» завоевал сводный хор пенсионеров Центра культурного развития «Радужный» из села Красное Красненского района Белгородской области. Финальное состязание прошло в Москве, сообщили 28 ноября в пресс-службе Союза пенсионеров России.

В 2019 году конкурс проходил в два этапа: коллективы прошли региональный отбор с 1 января до 15 октября, а затем приехали на общероссийское творческое состязание в Москву. На сцене КЦ «Измайловский» выступили 274 вокалиста в составе 14 хоров и ансамблей. Белгородский сводный хор пенсионеров завоевал главную награду.

«Отрадно сознавать, что уровень исполнения, популярность конкурса, число его участников и региональный охват растут с каждым годом. Хоровое искусство издавна было частью повседневной жизни россиян, помогало сохранению традиций и связи поколений. В наши дни оно становится не только интересной формой досуга, но и возможностью быть в центре событий, участвовать в общественной жизни», — отметил председатель Союза пенсионеров России, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Организаторами конкурса выступили Союз пенсионеров России и межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Пенсионного фонда России, Министерства труда и социальной защиты РФ, Российской академии музыки им. Гнесиных.