На востоке Москвы завершена проходка левого перегонного тоннеля на соединительной ветке в депо «Нижегородское». Об этом 28 ноября сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин на своих страницах в социальных сетях.

«От переходной камеры за станцией «Нижегородская» в одноименное депо при помощи 6-метрового тоннелепроходческого комплекса «Виктория» построен тоннель протяженностью порядка 1900 метров. Строительство соседнего правого тоннеля будет завершено к весне следующего года», — рассказал Марат Хуснуллин.

По словам заммэра, депо «Нижегородское» будет обслуживать составы Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена. Оно сможет принимать на отстой и ремонт до 30 составов одновременно. Также депо обеспечит около тысячи рабочих мест.

Генеральный директор «Мосинжпроект» Марс Газизуллин, в свою очередь, рассказал, что близится к завершению второй этап реконструкции этого депо. Всего на территории объекта расположится 51 здание и сооружение. Депо строится на месте бывшего завода по модернизации и строительству вагонов имени Войтовича, на участке между полосой отвода Курского направления железной дороги, шоссе Энтузиастов и Третьим транспортным кольцом.