Советский районный суд Новосибирска во время сегодняшнего заседания, 28 ноября, рассмотрел протокол о нарушении экс-председателем Сибирского отделения РАН Александром Асеевым и его супругой «процессуальных обязанностей», — сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, 24 ноября в коттедже, где проживает экс-председатель СО РАН прошли обыски, связанные с делом заместителя председателя СО РАН Эдуарда С., которому предъявили обвинение по статье «Превышение должностных полномочий».

Читайте также: В коттедже экс-председателя Сибирского отделения РАН прошли обыски

«Документ был составлен заместителем руководителя следственного отдела по Советскому району г. Новосибирска СУ СК РФ по Новосибирской области. Рассмотрение протокола по существу перенесено на 6 декабря 2019 года в связи с заявленными стороной защиты ходатайствами об отложении рассмотрения протокола по причине болезни Асеевых», — говорится на официальном сайте суда.

По данным «Вестей Новосибирск», «сотрудники Следственного комитета обратились в суд, чтобы взыскать с Асеева и его супруги денежную компенсацию за препятствие следственным действиям».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в отношении 77-летнего сотрудника Сибирского отделения РАН возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Читайте также: В СКР сообщили причины обыска в СО РАН и рассказали об уголовном деле

Считается, что подозреваемый в нарушении закона заключил с председателем президиума СО РАН на безвозмездной основе договор служебного найма коттеджа. Затем право собственности было зарегистрировано за дочерью председателя президиума СО РАН — РФ лишилась объекта недвижимости. По данным местных СМИ, в данном коттедже проживает Асеев.

Александр Асеев ранее заявил, что намерен подать иск о защите репутации.