Президенту РФ Владимиру Путину в детстве родители запрещали заниматься самбо, будучи уверенными, что активные занятия спортом отвлекают сына от учёбы в школе. Об этом глава государства рассказал в показанном на Первом канале фильме «Тренер», посвящённом первому тренеру Путина по дзюдо Анатолию Рахлину.

Читайте также: Путин: Самбо воспитывает стойкость и упорство

Они считали, что это довольно опасный вид спорта — «почти драка», поэтому им заниматься не стоит.

«Это самбо, им казалось, что-то такое на грани фола», — сказал российский лидер.

Однако, как признался Путин, Рахлину удалось переубедить его родителей. Он лично пришёл в дом Путиных — в коммуналку на пятом этаже — и поговорил с ними.

«Побеседовал с родителями, убедил их в том, что спорт поможет мне не только в учёбе и будет поддерживать физическое состояние, по жизни поможет. И они согласились», — добавил президент РФ.

Также по теме: Путин рассказал, на что влияет общий с монгольским лидером интерес к дзюдо

Напомним, что Владимир Путин тренировался у Анатолия Рахлина с 11 лет. Секции самбо, которую Рахлин возглавил в 1969 году, исполнилось 50 лет. Добавим, что с 2012 года глава государства регулярно участвует в любительских матчах Ночной хоккейной лиги, которая была создана по его инициативе.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Владимир Путин даже при плотном графике находит время для занятий спортом. Он плавает по километру каждый день, а также увлекается хоккеем и другими видами спорта, например борьбой. Как признался сам глава государства, именно спорт — один из его «секретов» и источников энергии.