Киноцентр «Соловей» на Красной Пресне могут признать объектом культурного наследия. Об этом 26 ноября сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Вопрос о признании киноцентра объектом культурного наследия могут обсудить на Общественном совете при департаменте культурного наследия Москвы.

Емельянов отметил, что, хотя здание и построено в 1989 году, а, чтобы принять его как объект культурного наследия, должно пройти не менее 40 лет, вопрос сноса киноцентра является острым, поэтому его можно обсудить на Общественном совете.

Заместитель председателя Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов, в свою очередь, добавил, что необходимо искать правильные формы участия в дискуссии людей, которые отстаивают здание.

Напомним, в ноябре 2018 года стало известно, что компания «Киноцентр» получила разрешение на строительство гостиницы с культурно-досуговым комплексом по адресу: улица Дружинниковская, владение 15, где расположен киноцентр «Соловей». Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отмечал, что инвестор планировал построить на месте киноцентра новое здание и получил для этого необходимые документы. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов также сообщал, что проект перестройки киноцентра «Соловей» является законным. Он заявил, что проект проходил публичные слушания и не вызвал споров и обсуждений.

Киноцентр «Соловей» любят многие москвичи — здесь репертуар несколько отличается от классического — часто проходят показы фильмов, которые вышли из проката в других кинотеатрах. Кроме того, это один из немногих московских кинотеатров с демократичными ценами. Против закрытия кинотеатра выступили многие деятели культуры, москвичи организовали в интернете массовые акции протеста и собрали десятки тысяч голосов.