Вопрос строительства завода нитроцеллюлозы в городе Лермонтове Ставропольского края не должен решаться на сходах граждан, которые плохо разбираются в химии. Об этом заявила заместитель гендиректора по экологии ООО «ГМЗ» Лариса Сурина.

Напомним, в Лермонтове планируется построить нитроцеллюлозный завод стоимостью около 6,3 млрд рублей. Однако группа местных жителей выступила категорически против этой инициативы. Они убеждены, что химкомбинат причинит вред экосистеме Кавказских Минеральных Вод и небезопасен для них самих.

Накануне, 21 ноября, министр природных ресурсов Ставрополья Андрей Хлопянов в Лермонтове встретился с общественностью города, обсуждался вопрос строительства завода. Встреча собрала более 400 человек. Итогом дискуссии стало создание общественного совета, который должен проработать все плюсы и минусы нового производства.

«Такие вопросы не должны решаться эмоционально на сходах граждан, которые химию знают только из школьной программы. Нужно создать инициативную группу, которая будет отслеживать и изучать все моменты обсуждений, делать выводы и ставить о них в известность жителей города», — считает Лариса Сурина.

Она подчеркнула, что ни один проект без предварительной оценки общественности не передается на государственную экспертизу. Общественная экспертиза, по ее словам, — это стартовый этап оценки намерений инвесторов, и если решение будет отрицательным, то проект на госэкспертизу принят не будет.

Читайте также: Жители Ставрополья протестуют против строительства химзавода

По данным эксперта, технологический процесс на предполагаемом заводе должен быть полностью автоматизирован. Управление оборудованием будет производиться с помощью электроники, и воздействие человеческого фактора, по ее словам, исключено.

«В Европе десятки лет успешно работают современные заводы по производству нитроцеллюлозы, и люди там не бьют тревогу об экологической угрозе. В Казани подобный завод работает более 200 лет и тоже не несет никакой угрозы населению, но это не убеждает наших активистов», — отметила Сурина.

Она считает, что Лермонтову нужны дополнительные поступления в бюджет и рабочие места, которые обеспечит новое производство. И если в город идет инвестор, считает эксперт, то стоит изучить предложение, «а не отказываться в угоду псевдоактивистам».

Как сообщало ИА REGNUM, противники химзавода в самом Лермонтове и через интернет начали собирать подписи против строительства предприятия. Адресатами коллективных обращений выбраны первые лица государства, в том числе президентВладимир Путин.