Специалисты Россельхознадзора выявили у погибших в Сегеже в Карелии птиц ДНК возбудителя орнитоза — инфекционного заболевания человека и птиц. Об этом 22 ноября сообщили в пресс-службе управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Читайте также: В карельском городе жители жалуются на жёлтый снег и массовую гибель птиц

В службе уточнили, что проверка была начала после появившихся в прессе сообщений о массовой гибели птиц и выпадении в Сегеже снега жёлтого цвета. Для оценки ситуации на месте в город был командирован государственный инспектор отдела пограничного и внутреннего ветеринарного контроля и надзора. Он отобрал пробы павших птиц и направил их на исследования в Ленинградскую межобластную ветеринарную лабораторию.

«При проведении исследований в трёх образцах была выявлена ДНК возбудителя орнитоза (Chlamydophila psittaci)», — уточнили в пресс-службе ведомства.

О полученных результатах специалисты Россельхознадзора проинформировали республиканские и районные власти, указав на необходимость принятия мер реагирования в соответствии с ветеринарным законодательством.

Как сообщало ИА REGNUM, сообщения жителей города Сегежа Карелии о жёлтом снеге и гибели птиц появились в соцсетях в середине ноября. Органы власти, в свою очередь, заявили о «принятии экстренных мер для нормализации ситуации».