На Сахалине у людей предпенсионного возраста есть возможность не только пройти переподготовку по своей специальности, но и получить новую профессию, а значит, оставаться востребованным работником, передает 22 ноября Общественное телевидение России.

На эти цели из регионального бюджета выделена специальная профильная субсидия. Её могут получить как работодатели, направляющие своих сотрудников на курсы повышения квалификации, так и организации, которые проводят обучение.

К примеру, в городском водоканале Южно-Сахалинска переподготовку по рабочим специальностям в этом году прошли уже 15 человек.

«Мы очень адресно подходим к организации этого обучения, стараемся подобрать максимально удобную форму прохождения обучения для каждого человека. И максимальный набор компетенций, который ему необходим для дальнейшего сохранения своей занятости».
Вера Петрова, начальник управления профориентации агентства по труду и занятости Сахалинской области

Всего в этом году на Сахалине и Курилах в рамках проекта «Демография» почти 600 человек получили новую специальность или повысили квалификацию.

Как сообщало ИА REGNUM, в Чечне до конца 2019 года пройдут курсы переподготовки более 400 граждан предпенсионного возраста. Меры поддержки им будут оказаны в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Читайте также: Более 650 предпенсионеров Чечни обучат новым специальностям