В Пскове стоимость комплексной услуги по получению медицинского заключения врача-психиатра и врача психиатра-нарколога для водителей после вступления в силу приказа Минздрава будет стоить 1700 рублей вместо нынешних 300 рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, о подорожании справок жителей региона уведомила администрация наркологического диспансера Псковской области, где вчера, 21 ноября, наблюдался ажиотаж.

До того, как стало известно о том, что вступление в силу нововведение отложено, к зданию наркодиспансера на улице Чудской в Пскове выстроилась очередь из автомобилей — заключение по старым тарифам захотели успеть получить десятки водителей.

Ажиотаж несколько спал после сообщений о том, что новый порядок медосвидетельствования будет введён в силу не с 22 ноября 2019 года, как планировалось ранее, а с 1 июля 2020 года. Однако псковичи с недоверием относятся к тому, что нововведения отложены и опасаются, что стоимость обследования с нового года вырастет не до 1700 рублей, как было объявлено накануне, а до 5 тыс. рублей, как во многих других регионах РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, приказ Минздрава РФ предполагал обязательным проведение химико-токсикологического исследования на содержание наркотических и психоактивных веществ в биосредах человека — иными словам, для получения медицинской справки будет необходимо сдать мочу для определения психотропных веществ и кровь для определения железодефицитного трансферрина (СДТ), который указывает на злоупотребление алкоголем. Ранее необходимость сдачи этих анализов определял только врач-нарколог, выписывая соответствующее направление.

Президент России Владимир Путин назвал «чушью какой-то» подорожание справок в десять раз. В приказ Минздрава были внесены коррективы — срок вступления в силу нововведений отложили.

Читайте также: Минздрав РФ назвал сроки введения новых правил медосмотра для водителей