В настоящее время угроза негативного воздействия на население России после радиационного инцидента в Южно-Китайском море отсутствует. Об этом заявили в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 22 ноября.

Читайте также: СМИ: в Южно-Китайском море взорвалась атомная подводная лодка

«По информации, полученной из глобальной сети мониторинга окружающей среды, в Южно-Китайском море зафиксировано повышение уровня радиационного фона в связи с радиационным инцидентом, — говорится в сообщении ведомства. — Роспотребнадзором усилен мониторинг радиационной обстановки на прилегающих приграничных территориях».

В Роспотребнадзоре добавили, что ситуация остаётся на контроле службы.

Напомним, накануне, 21 ноября, издание Hal Turner Radio Show со ссылкой на службы мониторинга Мирового океана сообщило, что в Южно-Китайском море был зафиксирован сильнейший подводный взрыв. Его мощность оценили до 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. После этого, как утверждает источник, на побережье Китая и на острове Тайвань было зарегистрировано повышение уровня радиации. Официальных подтверждений этой информации пока нет.