Минздрав России действует абсолютно верно, вводя новую процедуру тестирования на алкоголь и наркотики, заявил корреспонденту ИА REGNUM автор Telegram-канала «Политджойстик», политолог Марат Баширов, комментируя введение новые правила медосмотра для водителей.

«Аварии, случившиеся на автодорогах из-за водителей в алкогольном или наркотическом состоянии, исчисляются тысячами, и в них погибают невиновные люди.
Реальная проблема в том, что определение стоимости итоговых справок — это полномочия региональных властей, которые и установили цены, возмутившие и граждан, и президента России Владимира Путина.
Именно поэтому Минздрав отложил введение нового тестирования, чтобы найти решение. Это важно! Необходимо найти такой вариант, когда и процедура будет введена, и цена не вырастет в пять раз.
Возможно, это надо сделать госуслугой и заложить часть себестоимости в нацпроекты, например по здравоохранению.
А в целом надо сказать, что риск-ориентированный подход к госрегулированию чего бы то ни было — это требование времени, и этому надо учить российских чиновников», — высказал своё мнение политолог.

Как сообщало ИА REGNUM, новый порядок медицинского осмотра для водителей, который должен был начать действовать с сегодняшнего дня, 22 ноября, но был отложен по решению Минздрава РФ, вступит в силу 1 июля 2020 года.

Читайте также: Новые правила медосмотра для водителей вступят в силу в июле — Минздрав