В Кузбассе стоимость и порядок прохождения медицинского осмотра для получения водительских удостоверен с 22 ноября не повысится, заявил главный нарколог региона Андрей Лопатин.

«Аварийность на дорогах, связанная с вождением в состоянии опьянения, не уменьшается, а где-то даже увеличивается. Поэтому сама идея нововведения Минздрава оправдана, — считает Лопатин. — Но реализация требует определённой подготовительной работы, в частности, закупки расходных материалов и дополнительного оборудования. Таким образом, введение нового порядка прохождения медицинского осмотра в наркологических учреждениях области пока откладывается».

По данным департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, из-за информации о том, что новые требования к справкам поднимут стоимость процедуры, в медицинские учреждения выстроились огромные очереди, которые решили пройти медосвидетельствование по старым ценам. По данным ведомства, количество обращений за заключением врача-нарколога в последние дни выросло в несколько раз.