Военно-историческая конференция «Наследие генералиссимуса А. В. Суворова и основные направления его применения в современных условиях» прошла в военной академии РВСН имени Петра Великого. Об этом 21 ноября сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Конференция проводилась в рамках традиционных «Суворовских чтений» с целью освоения офицерами-ракетчиками суворовских подходов к ведению боевых действий в современных условиях.

В ходе конференции особое внимание было уделено военно-теоретическому наследию великого русского полководца, посвященному тактике и разведке.

В числе представленных докладов этим темам были посвящены выступления «Вклад А. В. Суворова в развитие тактики Русской армии» майоров Виктора Кубасова и Сергея Зайцева, и «А. В. Суворов и его взгляды на значение разведки» подполковника Романа Пузыренко.

О реконструкции легендарного похода Русской армии в Швейцарии через считавшиеся неприступными перевалы Сент-Готард и Паникс, осуществленной в честь 220-летия последней военной кампании Суворова, слушателям академии и гостям рассказал руководитель военно-исторического клуба «33-й полк» Дмитрий Сапранов.

Ранее, в конце октября, международная военно-историческая конференция в рамках «Суворовских чтений» прошла в Военной академии Воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова.