Президент России Владимир Путин вручил государственные награды вдовам сотрудников «Росатома», погибших при взрыве на испытаниях нового ракетного двигателя на полигоне под Северодвинском.

Ордена Мужества, которыми испытатели были награждены посмертно, были вручены их родным и близким вечером 21 ноября в Кремле.

«На мой взгляд, важно, чтобы вы не просто получили награду за своих близких, а услышали слова искреннего сочувствия и соболезнования от лица российского государства, и оценку того, что делали и сделали ваши близкие», — сказал Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что погибшие испытатели участвовали в создании не имеющего мировых аналогов оружия, способного «обеспечить суверенитет, безопасность для России на десятилетия вперед, мир для наших детей, для ваших детей, которые растут у вас, гордятся по праву своими отцами».

«Посвятить себя, свою жизнь такому делу — это мужественный, серьезный выбор настоящего мужчины, гражданина и патриота страны», — добавил Владимир Путин.

«Ваши близкие прожили свою жизнь достойно», — подчеркнул российский президент.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 августа 2019 года на военном испытательном полигоне под Северодвинском при испытании жидкостной реактивной двигательной установки произошёл взрыв, в результате которого погибли пятеро сотрудников ядерного центра в Сарове.