Законопроект о поворной выплате материнского капитала за рождение или усыновление четвертого ребенка внес в Госдуму член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Сергей Иванов (ЛДПР), передает корреспондент ИА REGNUM 21 ноября.

Сегодня правом на получение материнского или семейного капитала обладают женщины, родившие или усыновившие второго, третьего и последующих детей после 2007 года, а также мужчины, которые выступают единственным усыновителем второго, третьего или последующих детей с 2007 года, в случае если они ранее не пользовались правом на дополнительную господдержку.

Автор законопроекта предлагает ввести дополнительные меры поддержки и распространить выплату маткапитала на женщин, родивших или усыновивших четвертого ребенка, вне зависимости от того, пользовались ли они маткапиталом до этого. Другими словами, законопроект предлагает повторно выплачивать маткапитал при появлении четвертых детей.

«Норма призвана стимулировать создание многодетных семей, в которых количество рожденных (усыновленных) детей не менее четырех», — отмечает автор инициативы.

При этом в финансово-экономическом обосновании к законопроекту указано, что для реализации инициативы не потребуются дополнительные расходы из федерального бюджета.