В Оренбурге введен режим повышенной готовности. Решение принято вечером 21 ноября на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

В связи с неблагоприятными погодными условиями в режим функционирования повышенной готовности приведены органы управления и силы Оренбургского городского звена Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Напомним, вечером 20 ноября в Оренбурге из-за аварии на газорегуляторных пунктах без тепла остались более 6 тыс. домов и квартир. На 17:00 местного времени (15:00 мск) 21 ноября неподключенными числится 42 частных дома и примерно 600 квартир. Газоснабжение не могут восстановить из-за отсутствия хозяев, в результате у специалистов газовой службы возникли трудности с доступом в холодные квартиры и дома.

В ОАО «Оренбургмежрайгаз» подчеркнули, что работы по возобновлению теплоподачи будут вестись до конца дня 21 ноября, а также в ночь на 22 ноября.

Примечательно, что на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям заявили об отсутствии угрозы возникновения ЧС.

Добавим, согласно метеопрогнозу, в Оренбургской области в ночь на 22 ноября ожидается понижение температуры воздуха до 26 градусов по Цельсию ниже ноля.