Вступление в силу нового порядка медосмотра для водителей, который привёл бы к росту цен на справки, отложено. Такое решение приняло Министерство здравоохранения РФ. Об этом сообщил заместитель главы федерального ведомства Олег Салагай.

Читайте также: «Чушь какая-то»: справки наркологов дорожают в разы — трансляция

«С учётом обеспокоенности граждан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей, — написал Салагай в своем Telegram-канале. Соответствующий приказ уже подписан министром и направлен на государственную регистрацию"/

Он добавил, что в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах будет проведён дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования.

Также в сюжете: «Очередной массовый грабёж» — о подорожании справок нарколога

Напомним, изменения в порядок обязательного медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители, который предусматривает сдачу анализов на психоактивные вещества и пристрастие к алкоголю, должны были вступить в силу 22 ноября. Ранее такой анализ крови назначали только при симптомах алкоголизма. Нововведение вызвало ажиотаж среди водителей. Пока цены на медсправки не выросли в несколько раз, напуганные автолюбители начали штурмовать наркодиспансеры, образуя огромные очереди.

Читайте также: Внеочередной медосмотр для водителей хотят ввести в России

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно о готовящихся изменениях в закон о безопасности дорожного движения, которые разработало МВД РФ и Министерство здравоохранения России, призванных усложнить правила прохождения водительских медкомиссий и получения медицинских справок владельцами автомобилей.