Работы по строительству Юго-Восточной хорды Москвы будут сопровождаться мониторингом радиационного фона. Об этом 21 ноября заявил директор ПСУ «Управление дорожно-мостового строительства» Василий Десятков на круглом столе в Московской городской думе, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

При этом Десятков подчеркнул, что в зоне строительства радиоактивного загрязнения не выявлено. Что касается данных экологической организации Greenpeace, которые опровергают эти заявления, то, по мнению чиновника, они были получены за пределами зоны строительства.

«Там, где пробы брал Greenpeace, мы туда не лезем за 20−30 метров. В рамках строительного участка, где будут строиться опоры, загрязнения не выявлено — все отчёты есть. Но поскольку рядом существует загрязнённый грунт, проектировщик предусмотрел в проектно-сметной документации мониторинг за ситуацией. Регламент разработали специалисты «РАДОНа». Будет заключён договор с «РАДОНом», и он будет мониторить уровень радиации. В случае обнаружения будут направлены средства на рекультивацию загрязнения», — сказал Десятков.