Бывший генеральный директор подведомственного Смольному ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Евгений Целиков задержан сотрудниками полиции в ходе следственно-оперативных мероприятий по факту причинения ущерба предприятию. Об этом сообщили 21 ноября в пресс-службе Главка МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

В полиции пояснили, что 20 ноября в Петербурге проходили следственно-оперативные мероприятия в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 165 УК РФ в связи с причинением ущерба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» путем завышения стоимости поставляемой электроэнергии. Были изъяты документы и материалы.

«По имеющимся данным, ущерб от противоправных действий превышает 1,5 миллиарда рублей», — отметили в ГУ МВД.

Евгений Целиков задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Также была задержана руководитель коммерческой структуры, которая поставляла электричество «Водоканалу», она отпущена под подписку о невыезде.

Как сообщало ИА REGNUM, Евгений Целиков возглавлял петербургский «Водоканал» с октября 2016 года по март 2019 года, когда он был уволен по распоряжению главы города Александра Беглова. «Материалы проверки предприятия Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга направлены в правоохранительные органы», — говорилось в сообщении Смольного об увольнении Целикова.

Евгений Целиков родился в 1966 году. В 1988 г. окончил Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта по специализации «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте». В 1996 г. окончил Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки кадров при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по специализации «Финансовый менеджмент». В ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» работал с 1995 года.

Государственное унитарное предприятие «Водоканал Санкт-Петербурга» обеспечивает услугами водоснабжения и канализования жителей Петербурга, а также десятки тысяч предприятий и организаций города. Собственником имущества ГУП является город Санкт-Петербург в лице уполномоченных государственных органов. Число сотрудников Водоканала — более 8800 человек.