На начало 2005 года Мурманск переплатил ОАО "Колэнерго" 61 млн. рублей.

Как сообщила пресс-служба администрации Мурманска, начальник управления финансов администрации Мурманска Людмила Черникова объяснила, что Колэнерго предъявляет счет Управлению ЖКХ Мурманска по факту сожженного топлива как юридическому лицу, с которым заключен договор на предоставление услуг. Эта цифра зависит от температуры наружного воздуха: чем холоднее, тем больше потрачено топлива на отопление, тем, следовательно, больше сумма, предъявленная в счете. УЖКХ Мурманска рассчитывается с населением не по факту потребленного топлива, а по тарифам, установленным Региональной энергетической комиссией Мурманской области. Это позволяет не только стабилизировать начисляемую сумму, установить постоянную величину квартирной платы, но и дать возможность мурманчанам планировать свои расходы.

Например, в январе Колэнерго предъявило к оплате населению областного центра 132 млн. рублей. МРИВЦ, рассчитав сумму по среднему тарифу, предъявил мурманчанам счет на 104 млн. Образовавшая недоплата - 28 млн. - будет ликвидирована к лету, когда счет, предъявленный Колэнерго, будет значительно меньше, чем сумма, оплаченная населением. Например, в мае 2004 года Колэнерго предъявило счет на 44 млн., а мурманчане заплатили за потребленную теплоэнергию 69 млн.

По итогам 2004 года Мурманска переплатил Колэнерго более 61 млн. рублей. Именно эта сумма благоприятно повлияла на формирование тарифов на 2005 год.