В Приморье на объект «Росатома» доставлены девять многоотсечных блоков списанных атомных подводных лодок и танкер, ранее обслуживающий жидкие радиоактивные отходы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе FESCO.

Читайте также: На «Нерпе» утилизировали очередную подлодку Северного флота (Мурманская область)

Многоотсечные блоки — это вырезанные отсеки списанных атомных подводных лодок с заглушенными ядерными реакторами, которые подлежат утилизации. Перевозка данных объектов представляла собой уникальную технологическую операцию — одновременно перевозились трёх-, четырёх‑ и пятиотсечные блоки атомных подводных лодок трёх поколений и танкер. Для транспортировки блоков и танкера к судну для погрузки, а затем и к месту утилизации в Приморском крае было задействовано одновременно четыре буксира. Общее время перевозки объектов составило 22 дня.

Как сообщало ИА REGNUM, утилизация выслуживших свой срок атомных подводных лодок представляет собой сложнейший технологический процесс, в ходе которого специалистам необходимо провести выгрузку тепловыделяющих элементов ядерного реактора, изолировать теплоноситель и все радиоактивные элементы захоронить в специально оборудованных ядерных «могильниках».