В Кировске Мурманской области в 18-ый раз прошел корпоративный фестиваль КВН «Звёзды «ФосАгро».

На сцене городского Дворца культуры встретились команды от предприятий группы. Из Череповца приехали «ИНЖИР» от НИУИФ им. профессора Я. В. Самойлова и «Скорлупа» от АО «Апатит». Балаковский филиал АО «Апатит» представили «Баламуты», Волховский — «На Кураже», Кировский — «Регион-51».

Фестиваль в этот раз проходил под лозунгом «90 лет успеха» и был приурочен к юбилею принимающей площадки.

«КВН пришел к нам в город, и это заслуженно, потому что этот год для нас юбилейный, — открыл фестиваль директор КФ АО «Апатит» Андрей Абрашитов. — Именно с комбината «Апатит» начиналась большая дружная компания «ФосАгро». Я приветствую всех на кировской земле от имени нашего коллектива, желаю всем отличного настроения, командам — конкурентной борьбы, а жюри — честного судейства».

Конкурсная программа состояла из трёх заданий: «Приветствия» с лейтмотивом «90 — это много или мало?»; театральной миниатюры «Вся жизнь — театр», посвященной Году театра в России; конкурса песни «Привет Менделееву» (отсыл к тому, что 2019 год объявлен Международным годом Периодической таблицы химических элементов). Ведущим стал Герман Иванов, лидер команды КВН «Сборная города Мурманска».

Гран-при фестиваля завоевала команда «Регион-51».

"Это было сложно, — призналась Яна Салтыкова, капитан коллектива. — Особенно трудным был конкурс одной песни, когда на сцене надо было воедино собрать больше 40 человек. Это для меня уже седьмой фестиваль, и я могу сказать, что КВН — моя жизнь, я без него и без нашей команды себя не представляю».

«Юмор был острый, и мы ещё раз убедились, как мы похожи: проблемы и радости у всех одинаковые, — говорит председатель АПО «Минудобрения» Денис Бродков. — И в Череповце, и в Волхове, и в Кировске, и в Балакове. Мы одна большая семья под названием «коллектив компании «ФосАгро». Мы умеем работать, умеем веселиться и отдыхать, умеем друг друга поддерживать, как это делали сегодня кировчане в зрительном зале, болея за команды гостей. И вы только представьте себе, что на сцене стоят слесари-ремонтники, работники управлений, других структурных подразделений».

Инициатором корпоративного движения КВН является ассоциация профсоюзных организаций предприятий Группы «ФосАгро» — АПО «Минудобрения». Профсоюз неизменно поддерживает движение КВН организационно и финансово, это стало частью социальной политики компании. Команды встречаются не только на фестивале «Звёзды «ФосАгро», но и в межцеховых турнирах, участвуют во внешних играх.

19-ый фестиваль «Звёзды «ФосАгро» пройдет на базе Волховского филиала АО «Апатит».