В Республиканском наркологическом диспансере минздрава Чувашии увеличено количество врачей на приёме граждан, получающих справку на вождение, и продлена работа диспансера. Стоимость за медосмотр с лабораторными исследованиями находится на стадии обсуждения. Об этом ИА REGNUM сообщила главный врач наркодиспансера Елена Калинина.

В медицинском учреждении отмечают, что в связи с повышением цен на услугу по осмотру врачом психиатром-наркологом, которое по всей стране произойдёт 22 ноября, принят ряд организационных мер на 20−21 ноября.

«В учреждении увеличено количество врачей на приёме граждан, получающих справку на вождение, увеличено количество медрегистраторов, организовано телефонное консультирование по возникающим вопросам, продлена работа диспансера. Кроме того, записаться к специалисту на прием возможно по электронной регистратуре», — сообщила Елена Калинина.

По её словам, решение о стоимости услуги, которая подорожает с 22 ноября, пока не принято.

«Итоговая стоимость за медицинский осмотр врачом психиатром-наркологом с лабораторными исследованиями в нашем учреждении находится на стадии обсуждения. Мы делаем всё, чтобы стоимость осмотра была минимизирована», — комментирует ситуацию в Чувашии главный врач наркодиспансера.

Как сообщало ИА REGNUM, с 22 ноября в силу вступает приказ Минздрава России от 10 сентября 2019 года, который ужесточает условия получения справок от нарколога для граждан, планирующих получить или обменять водительские права. Резкий рост цен на справки от нарколога произойдёт во всех российских регионах. Он связан с дополнительными исследованиями, которые будут проводиться для выдачи справок, — на наличие в организме человека наркотических средств и маркеров пагубного потребления алкоголя.

Напомним, в Чебоксарах в настоящее время в наркодиспансере медицинский профилактический осмотр водителя автотранспортного средства составляет 205 рублей, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения — 515 рублей, наркотического и иного токсического опьянения — 536 рублей, химико-токсикологическое исследование мочи на наличие наркотиков в организме — 1051 рубль.