Передача всех госуслуг в МФЦ — ещё один шаг на пути к электронному государству. Пока, правда, речь идёт лишь о подготовленном законопроекте. Но он может вступить в силу с 2021 года, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК «ФИНАМ» Леонид Делицын, комментируя передачу полномочий госорганов по приему граждан МФЦ.

«Сотрудник многофункционального центра напоминает «многофункциональное устройство», которое включает принтер и сканер, и выполняет функции ксерокса.

Мотив замены чиновника, принимающего население в госорганах, на сотрудника МФЦ в общем тот же самый — сокращение, и более эффективное использование рабочего времени — чтобы не простаивали.

Кроме того, так удобнее вести учёт. Наверное, всех обрадуют перспективы не заполнять самостоятельно заявления (их, видимо, будет заполнять свободный сотрудник).

Но можно предположить, что в 2024 году, когда это заработает, уже распространится биометрия (которую тоже собирают в МФЦ), так что достаточно будет в буквальном смысле слова моргнуть глазом, и заявление будет заполнено.

Интерес государства в этом проекте имеет две стороны. Во-первых, проект МФЦ пока выглядит успешным — услуги там оказывают быстрее, и граждане привыкают туда ходить.

Во-вторых, достигается экономия на издержках, поскольку такие центры работают по единой технологии», — пояснил свою позицию эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2024 голу полномочия по приёму граждан России полностью перейдут от федеральных и региональных органов власти к многофункциональным центрам (МФЦ).

Читайте также: Граждан РФ перестанут принимать в госорганах к 2024 году