Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский («Яблоко») на заседании 20 ноября попросил коллег поддержать его запрос на имя губернатора Петербурга с требованием внятно объяснить, что именно собираются строить на месте нереализованного проекта «судебного квартала» на проспекте Добролюбова, и что за работы там в настоящий момент ведутся, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, пространство у Тучкова моста на Ватном острове должны были отдать под строительство квартала для переезда Верховного суда РФ. Однако поддержки со стороны горожан эта идея не получила, поэтому было решено разместить на территории арт-парк.

Голосованием петербуржцы выбрали его название — «Тучков буян». Кроме того, 387 тысяч жителей города выбрали наполнение арт-парка. Так на участке, где раньше находится институт прикладной химии появятся: главный городской газон, зимний каток, ботанический сад, фонтаны и шутихи, открыта сцена и городской пляж.

15 ноября, будет запущен в работу сайт по приему заявок на участие в проектном конкурсе, ко опыт продлится до февраля следующего года.

Читайте также: Петербуржцы выбрали наполнение парка «Тучков буян»

Однако депутат обеспокоен тем, что, несмотря на решение разбить в этом месте парк, там ведутся строительные работы, за которыми наблюдают жители соседних домов. Также Борис Вишневский отметил, что при попытках узнать, что происходит на огороженной синим забором территории, охранники ссылаются на засекреченность и отказываются что-либо говорить.

Ранее Вишневский направлял запрос, но, как он отмечает, получил невнятную отписку без конкретных ответов на поставленные вопросы.

«Я вынужден признать такой ответ неудовлетворительным и порросить Беглова ответить на вопросы: что за работы там ведутся, как утилизирует я заражённая земля, каково экологическое состояние на этом месте, и успели ли отменить разрешение на строительство [судебного квартала] от 21 декабря 2016 года», — сказал Борис Вишневский.

В свою очередь депутат Алексей Ковалев («Справедливая Россия») отметил, что его также беспокоит будущий облик парка. По его словам, шары, которые значатся на презентованном ранее губернатором Александром Бегловым проекте арт-парка, уродуют внешний вид исторического центра и будут видны между ростральными колонами. Также он поинтересовался о количестве зелёных насаждений на данной территории.

«Мы боремся, чтобы там был реально парк или осуществлены эти яйца, которые показывал нам Беглов?», — задался вопросом Ковалев.

В свою очередь Вишневский уточнил, что он также недоволен ранее презентованным проектом и, кроме как чувства отвращения, ничего не испытал.

«Это будет отвратительнее чем парк Зарядье в Москве. Считаю, что нужно чтобы в обсуждении концепции принимал участие депутаты ЗакСа. Мы за то, чтобы там был нормальный архитектурный парк, а не уродство», — резюмировал Вишневский.

Несмотря на просьбу и поддержку запроса 19 депутатами, общим голосованием обращение Вишневского поддержано не было.