В Томском государственном университете (ТГУ) 19 ноября состоялась встреча с председателем Законодательной думы Томской области Оксаной Козловской. В беседе со студентами спикер облдумы допустила необычное сравнение. Томск она сравнила с банкой огурцов, а выпускников вузов — с солёными огурцами.

«Знаете, если взять банку, залить туда крепкий соляной раствор, и в этот соляной раствор опустить свежий огурец, то он станет малосольным, а через месяц он будет таким крепким, ядреным и хрустящим», — цитирует Козловскую Vtomske.ru.

Томск, по её словам, «это та самая трехлитровая банка с рассолом», а студенты — «те самые огурцы». Попадая в «банку», они становятся «ядреными и хрустящими, в профессиональном смысле слова».

«А бывает банка и неудачной, закисает», — подчеркнула спикер.

Она добавила, что «не все зависит от огурца, многое зависит от рассола»:

«Если рассол нормальный и огурец с мозгами — он обречён на успех».

Напомним, в Томске действуют шесть университетов. По данным областных властей, в вузах, расположенных на территории Томской области, получают образование более 59 тысяч человек, каждый восьмой житель города — студент. Регион занимает третье место (после Москвы и Санкт-Петербурга) по числу студентов на 10 тысяч населения.