В городе Новотроицке Оренбургской области житель создал петицию, где просит отставки главы муниципалитета Дмитрия Буфетова. Обращение адресовано губернатору Денису Паслеру.

По словам автора петиции, Новотроицк превращается в мёртвый городок. Новотройчанин объясняет это неэффективными управленцами, которые стоят у власти в городе.

«В сфере ЖКХ творится бардак», «с общественным транспортом (трамваями) вообще беда», засохшие цветы на клумбах летом, отсутствие остановочных пунктов — об этом говорится в обращении.

«А еще в нашем городе обещали территорию опережающее развитие, рабочие места, отчисления в бюджет, но на самом деле, за полтора года сделано только капля в море, чуть более 65 рабочих мест, это как понимать? Инвесторы отказываются от нашего города, так как наши управленцы не способны быстро работать в режиме многозадачности. Замглавы по инвестициям получил два выговора», — отмечает автор обращения.

При этом новотройчанин подчеркивает, что за сложившуюся ситуацию несет ответственность не только градоначальник, но и депутаты горсовета, которые и назначали главу муниципалитета. В петиции звучит требование отставки мэра Дмитрия Буфетова и возвращения прямых выборов главы города.

Стоит отметить, петиция создана 5 ноября, ее подписали более 100 человек.

Добавим, численность населения Новотроицка на 1 апреля 2019 года составляет 91 228 человек (в городской местности — 84 609, в сельской местности — 6619).

Новотроицк — моногород. Градообразующим предприятием является АО «Уральская Сталь».

Новотроицк стал первым в регионе моногородом, который получил статус ТОСЭР. Постановление появилось летом 2017 года. Территория опережающего социально-экономического развития создана в Новотроицке с целью повышения инвестиционной привлекательности моногорода, снижения зависимости от градообразующего предприятия — металлургического комбината «Уральская Сталь».