Руководитель ГАПОУ ЧР «МЦК — Чебоксарский электромеханический колледж» получил представление за введение незаконных оснований для отчисления студентов. Речь идёт о поведении учащихся в общественных местах, сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Чувашии. Ранее колледж оказался в центре скандала из-за того, что со студентов стали брать «подписку» о неучастии в митингах.

В ходе прокурорской проверки установлено, что сотрудники колледжа предоставили под роспись листовки «Ознакомление с правилами поведения в МЦК — ЧЭМК и приведенными ниже законами».

«Обучающиеся предупреждались под роспись, что в случае нарушения требований закона, в том числе регулирующего поведение граждан в общественных местах и правил поведения студентов, они могут быть отчислены из колледжа», — говорят в надзорном ведомстве, не уточняя, о каких именно нарушениях идёт речь.

В адрес руководителя образовательной организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Нарушения устранены.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 сентября 2019 года Чувашию прогремела на всю страну в связи с тем, что у студентов Чебоксарского электромеханического колледжа стали брать «подписку» о неучастии в митингах. В соответствии с правилами внутреннего распорядка колледжа, нарушителю грозит исключение из учебного заведения. Тогда пресса с сарказмом интересовалась, ограничивается ли данная «подписка» неучастием только в митингах протеста и распространяется ли на акции «Единой России». Примечательно, что данный колледж возглавляет бессменный руководитель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков.

Напомним, ранее вскрылись «новации» в деятельности школ в Красноармейском районе. В двух образовательных учреждениях локальными актами было установлено правило, что «звонок для учителя», и это нарушало права детей.

Читайте также: «Звонок для учителя»: опротестована «новация» в чувашских школах