Танзанийская комиссия по ядерной энергетике (ТАЕС) выпустила постановление о закрытии трех рентгеновских кабинетов в области Мванза. Об этом передает газета Mtanzania.

По информации издания, в рамках ежегодной проверки рентген-кабинеты были закрыты в больнице Теуле округа Сумве, в окружной больнице Нгуду и окружной больнице Мисунгви.

По словам главы пресс-службы ТАЕС Питера Нгамило, в трех медицинских учреждениях нарушали 12 статью закона об использовании ядерной энергии от 2003 года, в соответствии с которой человек без специального образования не имеет права делать рентгеновские снимки.

Он добавил, что кроме отсутствия квалифицированных специалистов в этих кабинетах использовалось некачественное оборудование. Нгамило заявил, что закрытые медицинские учреждения смогут восстановить работу, как только они докажут соответствие всем требованием.

Данные проверки проводятся «чтобы обезопасить медицинских работников, пациентов, жителей страны и окружающую среду от негативных последствий рентгеновского излучения», подчеркнул пресс-секретарь ТАЕС.