Лекарственные препараты, отпускаемые по рецепту, смогут продаваться дистанционно с 1 января 2022 года — к такому решению пришла межфракционная группа Госдумы по лекарственному обеспечению. Об этом журналистам заявил первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев, передает корреспондент ИА REGNUM 14 ноября.

«Сегодня мы обсуждали две важные поправки, которые вызвали споры. Первая — возможность продажи рецептурных препаратов», — заявил Исаев.

Так, по его словам, законопроект предполагает, что лекарства без рецепта будут продаваться уже с 1 июля 2020 года. Однако в случае с рецептурными препаратами депутаты и Минздрав не могли договориться. В частности, в министерстве опасались, что дистанционной продажей рецептурных препаратов могут воспользоваться недобросовестные граждане. В связи с этим, депутаты решили отсрочить вступление норм в силу.

«С 1 января 2022 года — то есть, через полтора года, — мы предлагаем разрешить продажу рецептурных препаратов дистанционно. Мы считаем, что этого времени достаточно, чтобы, во-первых, заработала в полном объеме система маркировки лекарственных препаратов, чтобы был включен такой инструмент как электронные рецепты, были приняты необходимые подзаконные акты, которые снимут опасения, возникающие из-за дистанционной продажи рецептурных препаратов», — отметил Исаев.

Он заявил, что межфракционная группа порекомендовала комитету Госдумы по охране здоровья принять соответствующие поправки к законопроекту во втором чтении.