В горах Кабардино-Балкарии обнаружен крупный схрон времен Великой Отечественной войны. На него наткнулись недалеко от села Верхний Курп в Терском районе члены Нальчикского поискового отряда.

Среди обнаруженного в схроне — ящик с 10 минометными снарядами калибра 82 мм. Здесь же был обнаружен разрушенный блиндаж, в котором найдены личные вещи красноармейцев. По предположению поисковиков, бойцы-минометчики, которым они принадлежали, погибли во время боя.

В ходе дальнейших поисков были обнаружены несколько пустых цинков от патронов, пробитые осколками снарядов каски, кружка, самодельная керосиновая лампа, части балалайки, монеты 1922 и 1935 года выпуска и другие предметы.

«По причине обнаружения сразу большого количества взрывоопасных предметов, готовых к повторному применению, мы отказались от обычной практики их сбора и передачи большими партиями, незамедлительно вызвав сотрудников полиции», — цитирует исполнительного директора поискового отряда, подполковника полиции в отставке Олега Заруцкого «РИА «Кабардино-Балкария».