Уральские и сибирские регионы России ощутят арктический холод во второй половине текущей недели. Арктический антициклон несет с собой снега и метели, пишет 13 ноября «Российская газета» со ссылкой на заведующую лабораторией Гидрометцентра России Людмилу Паршину.

Основное похолодание ожидается 14 ноября на юге Западной Сибири. В Новосибирской, Томской и Кемеровской областях прогнозируются снег и метель, на юге Алтайского края — почти штормовой ветер, на севере Республики Алтай — сильный снег.

Ночные морозы до минус 30 градусов ожидаются на территории между Омском и предгорьями Алтая, до минус 25 ночью будет в Свердловской области и на юге Тюменской, до минус 40 — ночами на севере Иркутской области.

Сильный снег с гололодом ожидает 13 ноября на северо-востоке Архангельской области, в Пермском крае обильно выпадет снег или мокрый снег. 13 и 14 ноября в Ненецком автономном округе и Коми будет до минус 29 градусов ночью. Сугробы высотой до 30 см, которые появились на севере Архангельской области, севере Карелии, в Мурманской области и Коми, уже не растают.

В центре Европейской территории РФ, включая столичный регион, снега пока не ожидается. Поступать арктическому воздуху там пока не дает устойчивый антициклон.

Читайте также: Глава Гидрометцентра назвал влияющие на оценку погоды факторы