В России водителей, собирающихся устроиться на работу в такси, могут начать проверять на наличие судимости и психических расстройств. Об этом «Парламентской газете» сообщил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия»).

Депутат напомнил о трагедии в Нижнем Новгороде, где 8 ноября таксист до смерти избил пассажира, отказавшегося платить за проезд. На сегодняшний день жестких требований при приёме на работу в такси нет, уточнил он.

«Вот и получается, что мы предоставляем человеку право перевозить людей, детей, а оказывается, что он изначально опасен для общества», — сказал Выборный.

Читайте также: Нижегородец скончался после драки с водителем такси

Поэтому, считает он, прежде чем разрешать водителю работать в такси, необходимо узнать, не допускал ли он грубых нарушений ПДД, не имеет ли непогашенной судимости, не привлекался ли за нарушение общественного порядка.

Также парламентарий отметил, что людям с психическими расстройствами не положено водительское удостоверение, однако они могут получить права до заболевания, поэтому «перестраховаться необходимо».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Санкт-Петербурге следователи возбудили уголовное дело в отношении водителя такси, напавшего на женщину инвалида-колясочника и совершившего насильственные действия сексуального характера, а также ограбление.

Читайте также: Возбуждено дело на таксиста, изнасиловавшего девушку-инвалида в Петербурге