В очередной раз опровергнут миф о России, как мировом лидере по потреблению алкоголя, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев, комментируя отмену ограничения крепости пива.

«В обзоре организации экономического развития и сотрудничества «Здоровье вкратце» был подсчитан уровень выпиваемого алкоголя на душу населения. Первое место в рейтинге заняла Литва. На душу населения в Литве приходится порядка 12,3 литра алкоголя в год.
На втором месте разместилась Австрия с 11,8 литра на человека. Франция замкнула тройку лидеров с небольшим отрывом — 11,7 литра на человека. Также в пятерке самых пьющих стран оказалась Чехия (11,6 литра на человека) и Люксембург (11,3 литра на человека).
Место Чехии и Австрии нам кажется завышенным, так как, однозначно, значительную часть алкоголя выпивают туристы. Первое место Литвы, однако, выглядит закономерно. Программа экономической модернизации, предложенная Европой, хорошо сработала в Польше и Турции, но провалилась в Прибалтике, которая стала депрессивным регионом Евросоюза.
Но главное, конечно, результат России, которая заняла седьмую строчку с показателем 11,1 литра на человека. Вместе с тем, употребление алкоголя в стране значительно снизилось с 2007 года, когда Россия находилась выше в рейтинге.
Ключевой вопрос — что пьют жители России. Основной вред здоровью наносит именно некачественная, паленая водка. Лучший вариант — государственная монополия на производство водки и прочего крепкого алкоголя. Данный вопрос неоднократно рассматривался.
Однако российское правительство в итоге отказалось от национализации водочных компаний, сославшись на отсутствие средств на выкуп у собственников соответствующих пакетов акций. Причина явно надумана.
В ближайшие три года профицит бюджета в России составит более 13 трлн руб. Капитализация Газпрома сейчас чуть менее 6,2 трлн руб., а стоимость водочных предприятий, соответственно, значительно меньше. То есть, при желании, выкупить все водочные предприятия для государства не составит труда», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, СМИ писали, что российские производители пива предлагают не ограничивать крепость пивных напитков 7 градусами.

Читайте также: В России хотят отменить ограничения по крепости пивных напитков