Прививочная компания в Петербурге будет проходить до декабря, на данный момент вакцинацию прошли 36,75% от всех жителей города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 12 ноября представитель городского комитета по здравоохранению.

Напомним, с 20 августа по середину декабря в Санкт-Петербурге проходит бесплатная вакцинация горожан. В этом году в рамках Национального календаря профилактических прививок за счет федерального бюджета планируется привить 49,8% населения — 264 0000 человек, в том числе 458 000 детей. Это на 5% больше, чем в прошлом году.

«На данный момент привито 1 966 741 человек. Наиболее привитая группа — беременные женщины», — пояснили в комитете.

В этом году прививаются горожане двумя вакцинами — «Ультрикс» или «Совигрипп». Как отметили в комздраве, на данный момент в городе не зафиксировано ни одного осложнения после прививки.

«У людей появилось понимание, после тех неприятных случаев в 2016, 2017 годах, когда у нас были летальные исходы после гриппа. Сейчас население подходит более ответственно к этому вопросу», — резюмировал собеседник агентства.

Отметим, что любой владелец полиса ОМС может пройти вакцинацию в поликлинике по месту жительства или в мобильных прививочных пунктах, которые дежурят вблизи самых оживленных станций метро.

Напомним, что вакцинация активно идет и в соседней Ленинградской области.