В рамках подготовки к Всероссийской переписи населения, которая состоится в 2020 году, в Росстате подсчитали долю молодого населения и пришли к выводу, что молодёжь стала серьёзнее относиться к своему образованию и карьере, отодвигая на второй план вопросы создания семьи, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Доля молодого населения в стране сократилась. Если в 2002 году по итогам всероссийской переписи доля молодёжи составляла 23%, в 2010 году она выросла до 24%, то в настоящее время сократилась до 16,5%. То есть за девять лет доля молодёжи сократилась на 7,5%. Эксперты связывают это с демографической ямой в 1989—2003 годах. Сейчас в России живет почти 24,3 млн человек в возрасте от 15 до 29 лет.

Заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Г. В. Плеханова Елена Егорова отмечает, что уровень занятости молодежи — довольно высокий: в возрастной группе 20−24 года официально трудоустроены более 43% девушек и 54% юношей, в группе от 25 до 29 лет — соответственно 77% и 91%.

Данные статистики свидетельствуют, что молодёжь стала серьезнее относиться к карьере и образованию. Микроперепись 2015 года показала, что девушки — более образованные, чем юноши: около 47% девушек и 35% парней в возрасте 25−34 лет имеют высшее образование. Как следствие, молодые женщины стали чаще откладывать рождение первого ребенка — к 30 годам детей имеют 42% девушек с высшим образованием и 57% со средним профессиональным.

Напомним, ранее в Росстате проанализировали возрастной состав населения страны и пришли к выводу, что за 90 лет выросло число бабушек и дедушек, а число внуков сократилось почти в семь раз. По данным ведомства, на 1 тыс. жителей в возрасте от 15 до 59 лет приходится 360 пожилых (то есть на трёх взрослых приходится один житель преклонного возраста).

Читайте также: Только в одном регионе мужчин больше, чем женщин — Росстат

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Всероссийская перепись населения проходит каждые десять лет. Очередная, 12-я по счёту, перепись состоится с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории страны. Существенные изменения произойдут не только в перечне вопросов переписных листов, но и формате проведения: «переписаться» можно будет через портал госуслуг.