Здоровье представителей так называемого поколения миллениалов — людей, родившихся в 1981—1996 годах — ухудшается быстрее, чем у предыдущих поколений, а уровень смертности более чем на 40% выше. Такие неутешительные выводы сделала Федерация независимых американских страховщиков Blue Cross Blue Shield Association (BCBS), которая занимается страхованием жизни половины населения США.

Читайте также: США. Миллениалы как поколение постидеологии

Согласно результатам исследования, опубликованным в отчёте на 32 страницах, среди основных проблем как с физическим, так и с психическим здоровьем у миллениалов специалисты назвали гипертонию, высокий уровень холестерина, тяжелую депрессия, гиперактивность. К этому можно добавить и большой процент самоубийств.

Также по теме: Конец «американской мечты»? Миллениалы в США жалеют о покупке своего жилья

Всё это, как полагают экономисты, уже в ближайшие годы приведет к увеличению расходов на здравоохранение. Прогнозируется, что их лечение будет стоить на 33% больше, чем лечение представителей предыдущего поколения в сопоставимом возрасте, и обойдётся США примерно в $4,5 тыс. в год на душу населения.

Ещё одно тревожное последствие слабого здоровья миллениалов — их неспособность эффективно трудиться и вносить вклад в экономику страны. Это, в свою очередь, может привести к снижению роста доходов у людей этого поколения и их безработице.