Демография — это основная проблема долгосрочного экономического роста в России. Именно данными трендами объясняется столь непопулярная в России пенсионная реформа, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев, комментируя данные Счетной палаты о риске сокращения населения России

«Текущая ситуация — это прямое следствие тяжелой экономической ситуации 90-х годов. Российская экономика стагнирует, однако переоценивать данный негатив не стоит. Также как и позитив от снижения ипотечных ставок и т. д.
Фундаментальная проблема в другом: суверенный экономический центр силы — это 200−250 млн человек. Для современной России цифра в принципе не достижимая.
Поэтому мое мнение, что надо идти к паспорту Евразийского Союза, к конфедерации — Белоруссии, Российской Федерации, Казахстана, Киргизии и Армении. Особые отношения — Узбекистан, Монголия, Азербайджан и через Баку выход на Турцию. Единая валюта (алтын), внешняя и оборонная политика.
Если этот вопрос не будет решен в долгосрочном плане, то Россия рискует стать большой Польшей с нефтяными качалками и ядерными ракетами», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, в докладе Счетной палаты говорится, что Россия может не достичь национальной цели устойчивого роста численности населения, которую поставил в майском указе глава государства Владимир Путин.

Читайте также: В Счетной палате рассказали о риске сокращения населения России