Строительство берегоукрепительного сооружения в посёлке Листвянка на Байкале не защитит его от подтопления. Как ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Байкальской природоохранной прокуратуры, специалисты пришли к выводу, что оно не заменяет ранее существующее сооружение, а лишь пристраивает к нему дополнительную конструкцию.

«Паводок в июле-августе 2019 года показал острую необходимость ремонта аварийного берегоукрепительного сооружения и сохранения расположенной на нем дороги», — отметили в ведомстве.

Однако, как выявили прокуроры, сооружение было передано в муниципальную собственность, что является нарушением требований федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал». В результате муниципальный контракт по строительству берегоукрепления был фактически сорван в связи с отказом подрядчика от выполнения работ.

Прокуроры обратились в суд, чтобы оспорить разрешение на строительство сооружения и законность заключения экологической экспертизы по их возведению. Кроме того, они потребовали признать недействительным соглашение о субсидировании муниципального контракта на строительство.

«Министру природных ресурсов и экологии Иркутской области внесено представление с требованием обеспечить безопасность существующего берегоукрепления, возведенного в 1950-х годах в ходе строительства автомобильной дороги Иркутск-Листвянка», — добавили в надзорном органе, отметив, что муниципалитет не сможет обеспечить поддержание гидротехнического объекта в нормальном состоянии.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2018 года некоторые улицы Листвянки были подтоплены из-за подъёма уровня озера, из-за чего посёлок начали называть байкальской Венецией. При этом достигнутый уровень в 457 метров, по мнению учёных, является нормой.

Читайте также: Посёлок в Иркутской области превращается в «байкальскую Венецию»