В правительстве Магаданской области назревает скандал — чиновники рапортуют о благополучии в здравоохранении, жители жалуются на отсутствие врачей, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Губернатор Сергей Носов намерен разобраться, кто прав, а кто виноват.

Читайте также: Глава Колымы лишил части зарплат министров правительства за «бардак»

Сергей Носов на заседании правительства озвучил жалобы населения, после ответа им минздрава Колымы, что специалистов в Хасынской районной больницы достаточно.

«Перечень специалистов указан внушительный. Но давайте обратимся к фактам. Врача-окулиста на приёме практически никогда нет, одна медсестра. Отоларинголог — отсутствует. Гинеколог — отсутствует. Терапевт — 2 специалиста. К ним выстраивается длинная очередь. При существующей нагрузке терапевтов должно быть хотя бы трое. Профпатолог — 1. Травматолог — отсутствует. Рентгенолог — отсутствует, снимки на месте описывать некому. Специалиста УЗИ нет, хотя аппарат приобретен. Эндоскопию никто не проводит», — зачитал губернатор письмо от жителей посёлка Палатка Хасынского района.

Носов обратился к министру здравоохранения области Сергею Чеканову за комментарием: «Это так?»

Чеканов ответил, что по его данным специалистов достаточно.

«Я не буду ориентироваться только на ваши данные. Я вынужден и поручаю вице-губернатору провести комплексную проверку, совпадают ли данные регионального минздрава с реальными фактами, а если вдруг не совпадают, почему так», — цитирует главу региона«Магаданская правда».

Как сообщало ИА REGNUM, губернатор Колымы Сергей Носов лишил чиновников правительства области 50% переменной части зарплаты за «бардак», связанный с выплатой зарплат учителям.