В кемеровском городе Осинники к юбилею Победы в Великой Отечественной войне отремонтировали и благоустроили «Аллею Славы», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Отремонтирован участок аллеи от мемориала до памятника Петру и Февронии Муромским — заменено ограждение, уложено новое покрытие из брусчатки (более 2,6 тыс. кв. метров), установлены 36 фонарей уличного освещения, десять комплектов скамеек и урн. Аллею украсили декоративными клёнами, цветочными клумбами и вазонами.

Старый «Мемориал воинам-землякам, павшим в 1941—1945 гг.» демонтирован. На его месте установлен новый комплекс, состоящий из арки, бронзового солдата и вечного огня. Здесь же появились новые памятные стелы в виде книг с именами погибших в Великой Отечественной войны осинниковцев, «Дважды победителей» — тех, кто продолжил трудиться после войны, а также имена погибших в локальных войнах горожан.

Как уточнили в администрации Кемеровской области, работы выполнены в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» — с целью подготовки к 300-летию открытия Кузбасса, 75-летию Великой Победы.

Средства на ремонт «Аллеи Славы» выделялись из разных источников. Средства федерального, областного и местного бюджетов составили 10,4 млн рублей, также были учтены спонсорские средства.