В России практически нашли альтернативу досмотровому комплексу в аэропортах, который использует влияющие на человека рентгеновские лучи. В настоящее время специалисты занимаются его разработкой. Об этом сообщил генеральный директор Научно-исследовательского института дальней радиосвязи (НИИДР) Кирилл Макаров.

Читайте также: Прокуратура Москвы выяснит, как на борт самолёта попал пассажир с оружием

По его словам, исследователи находятся в начале пути по изучению свойств терагерцового диапазона. Макаров уточнил, что создаваемый комплекс практически не влияет на человека, а дальность действия у него намного больше. Кроме того, он устанавливается скрытно, то есть человек не будет видеть, контролируют его или нет.

«В рамках этой работы мы пытаемся создать досмотровый комплекс, который позволит обнаруживать запрещённые к провозу предметы, в том числе взрывчатые вещества, оружие, которые пытается пронести человек куда-либо», — цитирует РИА Новости Макарова.

Также в сюжете: Суд рассмотрит законность распознавания лиц видеокамерами Москвы

Руководитель института добавил, что пока комплекс находится на стадии разработки.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2019 года пассажир пронёс в ручной клади на борт самолёта, следовавшего из московского аэропорта «Шереметьево», травматический пистолет. Оружие, которое он забыл сдать, мужчина обнаружил уже после вылета, поэтому самолёт пришлось вынуждено посадить в Ростове-на-Дону. После этого инцидента Московская межрегиональная транспортная прокуратура начала проверку действий сотрудников аэропорта «Шереметьево» и авиакомпании «Аэрофлот», ответственных за предполётный осмотр.