Очередной факт незаконного получения пенсионных выплат выявили правоохранительные органы в Дагестане. На сей раз фигурантами уголовного дела стали местная жительница и ряд должностных лиц Левашинского района, сообщили ИА REGNUM 30 октября в пресс-службе прокуратуры республики.

Установлено, что безработная гражданка 1972 года рождения передала начальнику районного отдела миграционной службы взятку в размере 20 тыс. рублей и получила от него фальшивый паспорт гражданина РФ. В новом документе возраст женщины был завышен на 10 лет.

В октябре 2017 года злоумышленница обратилась в районное отделение Пенсионного фонда с заявлением о назначении ей страховой пенсии по старости. Работники отделения знали, что представленныедокументы являются липовыми, но за взятку в 50 тыс. рублей все же назначили пенсию.

В результате, в период с октября 2017-го по сентябрь 2019 года жительница района незаконно получила пенсионные выплаты в размере 225 тыс. рублей.

Следственные органы возбудили уголовные дела против начальника отдела миграционной службы (получение взятки за незаконные действия и служебный подлог), должностных лиц отделения Пенсионного фонда (злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог) и самой получательницы незаконной пенсии (мошенничество при получении выплат).

Читайте также: Аферист из Дагестана ради пенсии «постарел» на 27 лет