Приамурье может стать вторым регионом России, где заработает региональный закон об ответственном родительстве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Парламент Якутии принял закон об ответственном родительстве

Закон не будет устанавливать какие-то наказания для родителей, не исполняющих в должной мере свои родительские обязанности, но он даст свод неких правил и норм для мам и пап: в этом уверенна инициатор законопроекта уполномоченная по правам ребёнка в Амурской области Наталья Третьякова.

«По имеющимся данным, больше всего права детей нарушаются со стороны самих родителей, на которых возложена обязанность по их защите. Такие родители не в полной мере осознают ответственность за содержание, обучение, воспитание, развитие детей», — отметила Наталья Третьякова.

Проект закона бб ответственном родительстве состоит из 22 статей. В них вводятся такие понятия как ответственное родительство — это реализация родителями своих прав и обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению ребёнка, сохранению здоровья, исходя из его законных интересов и потребностей, создание условий, в которых ребёнок может в полной мере развиваться. В действующем федеральном законодательстве приведённые понятия отсутствуют.

Как сообщало ИА REGNUM, Госсобрание Якутии приняло региональный закон об ответственном родительстве, однако, ряд специалистов считает, что этот закон обрекает семьи на отрыв от государственных институтов воспитания детей.