Руководитель Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Алексей Щеглов с 28 октября уволен с должности. Исполнение обязанностей главы ведомства возложено на Светлану Земченкову, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Алексей Щеглов на сайте ведомства сообщил, что кадровая перестановка произошла в связи с его переходом на другое место работы.

Издание Брянск Today связало отставку с «потоком жалоб в областные структуры на бюрократические проволочки, с которыми сталкивались люди и с расследованием деятельности нелегального предприятия по производству молока под Брянском». Журналисты акцентируют внимание на том, что предприниматели жаловались на высокую стоимость деклараций соответствия на сельскохозпродукцию в региональном Россельхознадзоре, а молочный завод, самостоятельно оформляющий себе ветеринарные документы, перерабатывал сырьё и производил готовую продукцию для реализации через молокоматы в Брянской и Орловской областях, а также поставлял в бюджетные учреждения. Генеральным директором завода работал человек по фамилии Щеглов.

В июле 2019 года в молокоматах Орла Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям нашло бактерии группы кишечной палочки и превышение общей бактериальной обсеменённости.