Суд в Бурятии обязал котельную «Юго-Западная» Улан-Удэнского энергетического комплекса повысить эффективность газоочистного оборудования. Об этом ИА REGNUM сообщили в Байкальской природоохранной прокуратуре.

В надзорный орган обратился местный житель с жалобой на загрязнение окружающей среды предприятием. Специалисты для проверки информации отобрали пробы выбросов от работающих котлоагрегатов.

«Установлено, что фактическая эффективность действующего оборудования по очистки газа на котельной не соответствует проектной и снижена на 25%», — сообщили в прокуратуре.

Отмечается, что эксплуатация оборудования, не обеспечивающего проектную очистку, запрещена. В результате был подан иск в суд с требованием устранить нарушения закона. Судья с доводами истца согласился.

Как сообщало ИА REGNUM, во многом из-за устаревших котельных, а также большого частного сектора, отапливающегося печами, Улан-Удэ регулярно попадает в списки наиболее загрязнённых городов России. Для решения проблемы власти республики планируют перевести котлы на газ.

Читайте также:

Улан-Удэ проигрывает борьбу с загрязнением

Бурятию планируют газифицировать, но пока только котельные