Индивидуальный предприниматель из Брянска по решению суда заплатит 300 тысяч рублей за торт с героями популярного мультсериала «Смешарики». Правообладатель посчитал использование образов персонажей на кондитерском изделии нарушением авторских прав и изначально запросил 600 тысяч рублей компенсации. В ходе судебного разбирательства истец уменьшил сумму, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Арбитражного суда Брянской области.

Торт с изображением мульгероев предлагали к продаже в брянском ТЦ «Дельфин», при этом кондитерское изделие было внесено в каталог образцов. ООО «Смешарики» задокументировало этот факт и обратилось в суд с иском о взыскании компенсации. По мнению истца предприниматель своими действиями нарушил исключительные авторские права общества. На суде ответчик не стал оспаривать правонарушение.

«Согласно правовому подходу Верховного Суда РФ и Суда по интеллектуальным правам РФ, суд не вправе по своей инициативе изменять вид компенсации, избранный правообладателем, равно как и способ расчёта суммы данной компенсации. Размер компенсации был оценен истцом в двукратном размере стоимости права использования произведения, что составляет 600 000 руб., уменьшен самим правообладателем до 300 000 руб. и не подлежит дальнейшему снижению судом», — уточнили в суде.

Предпринимателя обязали выплатить правообладателю компенсацию за нарушение исключительных авторских прав на произведения изобразительного искусства — рисунки «Крош», «Совунья», «Копатыч», «Лосяш», «Нюша». Решение может быть обжаловано в Двадцатый арбитражный апелляционный суд г. Тула.