На шесть месяцев отстранен от занимаемой должности глава села Коркмаскала в Дагестане. На чиновника наложили санкции за нарушение антимонопольного законодательства, сообщили ИА REGNUM 24 октября в пресс-службе дагестанского УФАС России.

Ранее антимонопольная служба признала администрацию села виновной в ограничении потенциальных участников торгов по продаже земельного участка площадью 18 тыс. кв. м.

Администрации было выдано предписание об отмене результатов аукциона и расторжению заключенного по его итогам договора купли-продажи. Однако оно не было исполнено, в связи с чем главе села Абжапару Хангишиеву был назначен штраф в 8 тыс. рублей. После этого надзорный орган установил новый срок для исполнения предписания, который также был проигнорирован.

УФАС обратился в Кумторкалинский районный суд с просьбой привлечь Хангишиева за неисполнение предписания ведомства к административной ответственности в виде дисквалификации. Суд поддержал антимонопольную службу.

Не согласившись с этим решением, чиновник подал апелляцию в Верховный суд Дагестана, но вышестоящий орган отказался удовлетворить жалобу чиновника и оставил без изменения постановление районного суда.

Читайте также: В Дагестане будут судить главу села, незаконно «подарившего» себе участок