Учёные из Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (Улан-Удэ) установили, что необычные каменные конструкции в западной части Забайкалья связаны с астрономическими явлениями. Об этом 23 октября сообщает издание «Наука в Сибири».

«Пространство там организовано посредством стенок, валов и различных курганов. Мы эти объекты интерпретируем как святилища, но назначение некоторых конструкций хранит тайны», — объяснил ведущий научный сотрудник ИМБТ СО РАН кандидат исторических наук Василий Ташак.

По его словам, связь святилищ на комплексе Барун-Алан-1 с солнечными явлениями была обнаружена случайно, когда в один из дней, 22 июня, исследователи заметили, что створ каменной выкладки указывает ровно на место захода Солнца. Затем выяснились другие похожие зависимости.

В настоящее время учёные исследовать другие археологические памятники Бурятии, которые так же могут быть связаны с культом Солнца. К ним, например, относятся Павлова Гора, могильник Боо, объект Шамхаг-Байсан, и некоторые другие.

Читайте также: Археологи представили данные о раскопках уникального древнего города хунну