Мосгорсуд отменил приговор водителю автобуса, въехавшего в переход метро «Славянский бульвар» в 2017 году. Об этом 22 октября сообщило агентство «Москва».

Мосгорсуд вернул дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Напомним, ДТП с автобусом произошло у станции метро «Славянский бульвар» в декабре 2017 года. В результате погибли четыре человека, еще двое серьезно пострадали.

В декабре 2018 года Дорогомиловский районный суд приговорил водителя к четырем годам колонии общего режима и запретил ему управление транспортными средствами сроком на три года. Обвинение просило назначить ему пять лет колонии-поселения.

В ходе рассмотрения дела в апелляционном суде в качестве свидетеля стороны защиты был допрошен независимый автоэксперт Андрей Русинов, по мнению которого автотехническая экспертиза по делу, говорившая о полной исправности автобуса, была проведена некорректно: провели только компьютерную диагностику, но не разбор двигателя. Без этой процедуры невозможно установить исправность автобуса. Вероятно, причиной потери управления над автобусом стало неконтролируемое увеличение оборотов двигателя. Защита неоднократно обращала внимание суда на то, что сбой мог возникнуть вследствие избытка масла, которое попало в рабочую зону двигателя.

22 октября 2019 года суд вернул дело на рассмотрение и изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Обвиняемый, выступая в зале суда с заключительным словом, отметил, что даже 34-летний опыт водителя не помог ему остановить автобус — это было невозможно. Свою вину водитель не признал, ссылаясь на то, что автобус был неисправен.

В ходе судебного процесса родственники погибших и пострадавших предъявили иски о возмещении морального вреда на сумму более 40 миллионов рублей. Однако суд не стал их рассматривать, оставив на рассмотрение в рамках гражданского судопроизводства.